Вверх
4 мая, в 3-е воскресенье по Пасхе, в Соборе Архангела Михаила торжественно совершалось празднование Недели святых жен-мироносиц
Утром в Соборе настоятелем о. Анатолием (Кизюном) в сослужении соборного духовенства была отслужена Божественная литургия, после которой был совершен крестный ход вокруг храма. Духовенство Собора, хоругвеносцы, певцы и миряне под пение пасхального канона и звон колоколов в очередной раз радостно прошествовали вокруг Собора, возвещаяя пасхальную радость. По окончании богослужения настоятель Собора протоиерей Анатолий (Кизюн) произнес проповедь, в которой напомнил о смысле и значении полвига жен-мироносиц, Иосифа Аримафейскогог и Никодима. Настоятель обратил особое внимание на выдающуюся роль женщин в истории Православной Церкви и в жизни нашего прихода.
В этот же день в честь Недели жен-мироносиц в актовом зале воскресной школы состоялся празднисный концерт. На сцене выступили ученики восресной школы, исполнившие хором несколько песен, а также полюбившуюся зрителям с Пасхального концерта театрализованную композицию «Золотые купола». В исполнении соборного хора под руководством Татьяны Кизюн прозвучали избранные духовные песнопения. С сольными вокальными номерами выступили Ирина Шумская, Герман Рыжов, диакон Максим (Карчуганов). В концерте принимала участие солистка Железногорского театра оперетты Елена Вырезкова, исполнившая несколько романсов.
Концерт получился интересным, впечатляющим и прониковенным. Зрители долго и бурно аплодировали. Настоятель Собора о. Анатолий (Кизюн) произнес речь, в которой поздравил всех женщин с этим особенным праздником.