Вверх
10 апреля, в Великую Пятницу, в соборе Архангела Михаила прошла Вечерня с выносом святой Плащаницы. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Роман Нещерет.
Железногорскому благочинному сослужили: протоиерей Анатолий Бородавко, иерей Сергий Королёв иерей Виктор Мамаев и иерей Алексий Мещеряков.
Страстная Пятница — это самый скорбный день в церковном году, посвященный воспоминаниям о Крестных Страданиях и смерти Спасителя. Вечерня Великой Пятницы содержит особый чин выноса Плащаницы — плат, на котором изображен образ плотию умершего Господа, символизирующий Его погребение.
Плащаница выносится на середину храма, где остается до вечернего времени Страстной субботы. Во время совершения полунощницы заносится в алтарь, где пребывает во все сорок дней до отдания праздника Пасхи.
Во время богослужения духовенство, стоя в центре храма, прочитало канон «Плач Пресвятой Богородицы», сочиненный святым Симеоном Метафрастом в X веке. Этот канон передает великую скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Ее Божественный Сын, униженный, поруганный и невинно убиеный.
Фото: Андрей Боталов.
Пресс-служба Железногорского благочиния.