Вверх
29 мая, в преддверии одного из главных христианских торжеств — Дня Святой Троицы, отмечаемого через 50 дней после Пасхи, — в железногорском подразделении Росгвардии состоялась встреча со священником. Настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет побеседовал с военнослужащими, несущими службу по охране общественного порядка и безопасности.
Отец Роман подробно объяснил суть события, вспоминаемого в этот день, — сошествие Святого Духа на апостолов, которое даровало им способность проповедовать на разных языках и укрепило в вере. Особое внимание священник уделил известной иконе преподобного Андрея Рублёва «Троица», назвав её образцом богословия в красках и символом любви, единства и жертвенности. Эти качества, по словам священника, особенно важны для людей, стоящих на страже правопорядка.
Сотрудники Росгвардии, многие из которых являются верующими, с живым интересом восприняли рассказ. Они отметили, что подобные беседы помогают не только лучше понять духовную традицию, но и находят внутренний отклик в непростой служебной деятельности.
Пресс-служба Железногорского благочиния.