Вверх
В канун одного из главных христианских праздников — Дня Святой Троицы (Пятидесятницы) — в соборе Архангела Михаила состоялось торжественное Всенощное бдение. Возглавил службу благочинный Железногорского церковного округа, настоятель храма протоиерей Роман Нещерет в сослужении духовенства.
Это богослужение стало важным событием для православных жителей города Железногорска, ведь Троица считается днем рождения Церкви Христовой. В отличие от строгих великопостных служб, всенощная под Троицу наполнена особой радостью и торжеством. Храм был украшен свежей зеленью — молодыми березками и цветами, которые символизируют обновление человеческой души благодатью Святого Духа.
Протоиерей Роман Нещерет, обращаясь к прихожанам после службы, напомнил о значении сошествия Святого Духа на апостолов. Он отметил, что именно это событие даровало верующим возможность для духовного преображения.
Особенностью богослужения стал торжественный полиелей и пение величания празднику. Духовенство собора облачилось в ризы зеленого цвета — символа жизни и вечного обновления. Несмотря на будний день, в храм стеклись верующие, которые пришли не только помолиться, но и прославить Утешителя Духа.
В сам день Пятидесятницы, в соборе Архангела Михаила будет совершена Божественная литургия, после которой впервые после Пасхи будут прочитаны коленопреклоненные молитвы, и затем состоится праздничная программа с общей трапезой на свежем воздухе.
Фото:Андрей Боталов
vk.ru/album-192871212_3110...
Пресс-служба Железногорского благочиния